Эксперт: Украина продает за границу до половины урожая малины

15 февраля 2022, 13:33 502

Украинские производители малины в прошлом году экспортировали этой ягоды больше всего за всю историю из-за рекордной цены и неурожая в Северном полушарии.

Об этом на международной конференции рассказала президент ассоциации «Ягодоводство Украины» Ирина Кухтина, говорится в сообщении организации.

Она отметила, что замороженной малины в мире реализуется больше, чем свежей, и это понятно из-за особенностей культуры: ее вкусовые особенности и плохая лежкость. Однако доля свежего рынка растет быстрее, чем доля рынка замороженных ягод.

«Малина для Украины — ярко выраженная экспортная продукция, за границу продается до половины выращенного. Конечно, речь идет о замороженной ягоде. Сейчас наше преимущество — конкурентная цена, но, к сожалению, она демпинговая: в то время как средняя в мире в 2020 году составляла 2,1 $/кг, Украина продавала малину по 1,59 $/кг», — отметила эксперт.

К украинской замороженной малине сохраняется интерес со стороны Польши и Сербии, готовых закупать ее много.

«Цена в прошлом году была крайне привлекательной, Украина продала малины больше, чем когда-либо», — уточнила Кухтина.

Эксперт добавила, что ягода в прошлом году подорожала в 2-3 раза из-за неурожая в Западном полушарии мира, что положительно сказалось на ценах в Украине.