Об этом сообщила исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАИК) Оксана Руженкова, передает AgroTimes.
По ее словам, «Овощная группа» уже имеет контракт на поставку производимого картофеля фри в Израиль.
«В этом году компания будет проводить сертификацию своих производственных площадей, расположенных на Черниговщине, и одновременно строить завод. Хозяйство уже провело сортоиспытания, прошло соответствующий финансовый аудит и теперь ищет способы получить внешний кредит», — уточнила Оксана Руженкова.
ФГ «Аделаида» будет строить завод по производству картофеля фри на Житомирщине. Это хозяйство будет ориентировать свою систему сбыта на внутренний рынок.
«Аделаида» имеет большой опыт в выращивании, реализации и экспорте картофеля. В 2018 году хозяйство начнет сортоиспытания. Все необходимые сертификаты имеет. Сейчас выбирает производственную линию. Завод будет строить собственными средствами», — добавила Руженкова.
Для справки: У ООО «Овощная группа» (Черниговская область) под картофелем 750 га, в том числе 150 га — на поливе.
ФГ «Аделаида» выращивает картофель в Херсонской и Житомирской областях.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Развитие системы школьного питания также формирует значительный и предполагаемый спрос на картофель.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Спрос на продукцию с добавленной стоимостью растет быстрее, чем рынок в целом. В частности, в одной из торговых сетей в 2024–2025 годах продажи картофеля на развес выросли на 12%, тогда как фасованного — на 60%.

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

Восстановление мелиоративной инфраструктуры позволило существенно повысить урожайность картофеля в Житомирской области.

В Одесском кластере завершили уборку озимого рапса. Несмотря на переменчивые погодные условия в течение сезона, культура полностью реализовала свой потенциал, а урожайность превысила запланированные показатели.

Суд вернул в государственную собственность имущественный комплекс филиала «Хлебная база № 87» ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов», который был незаконно продан ещё в 2018 году.