Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Рабочие группы прошли весь цикл работы с поддержкой аграриев: от подачи заявки и проверки заявителя до авторизации выплат и контроля за реализацией проектов. Определяли, какие документы будет подавать заявитель, по каким критериям будут проверять его соответствие условиям программы, как заявка будет двигаться на каждом этапе рассмотрения. На основе этого сразу создавали рабочие инструменты — формы документов, перечни, чек-листы, которыми впоследствии будут пользоваться сотрудники агентства.
Полный текст доступен на украинском языке

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Министерство экономики и окружающей среды работает над редизайном программы «Национальный кэшбек».

Украина может помочь Евросоюзу перейти от реагирования на продовольственные кризисы в мире к нахождению путей разрешения этих кризисов.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

2032 год — реальный срок вступления Украины в Европейский Союз.

Европейские регуляторные требования могут создать чрезмерную нагрузку на украинский микро- и малый бизнес, если при их имплементации не учитывать масштаб предприятий и стоимость соблюдения новых правил.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Страны Европейского Союза за первые 12 недель 2026/27 МГ (1 июля – 20 сентября) импортировали 4,47 млн т кукурузы, что на 26,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона (3,52 млн т).

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Государственная поддержка аграриев прифронтовых территорий в 2027 году будет сосредоточена на наиболее неотложных потребностях — компенсации за уничтоженные или несобранные посевы, поддержке релокации предприятий и других адресных программах.

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «О Государственном бюджете на 2027 год» (регистр. №16000).