Львовское хозяйство «Лавандові пагорби» представило новинку — кофе с натуральным лавандовым маслом.
Об этом сообщили на Facebook-странице лавандовой фермы.
По словам производителей, кофе отличается мягким ароматом лаванды, сбалансированным вкусом без искусственных ароматизаторов и натуральным составом. В линейке представлены кофе из 100% арабики, а также смесь арабики и робусты.
Новинка доступна в двух форматах: молотый кофе или кофе в зернах в упаковках по 250 г, а также в стиках.
В то же время на ферме готовятся к началу туристического сезона. Посещение лавандовых полей стартует 12 июня. В этом году локация будет работать с пятницы по воскресенье.
«В этом году часть нашей английской узколистной лаванды не пережила зиму. Длительные морозы, перепады температур, холодная и затяжная весна сделали свое дело. Некоторые кусты погибли полностью, другие сейчас борются за жизнь и только начинают восстанавливаться», — отмечают фермеры.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Житель села Почапки Ровенской области Андрей создал цветочное поле, где сегодня растет около 40 тыс. луковиц лилий и лаванда. Проект, начавшийся с десяти луковиц, за 15 лет превратился в популярную туристическую локацию, которую посещают люди из разных регионов Украины.

Мировое производство кофе остается зависимым от широкого использования пестицидов, значительная часть которых запрещена в Европейском Союзе из-за рисков для здоровья человека и окружающей среды.

В Винницкой области представили гастрономический путеводитель «Вкус Подолья», в который вошли 38 аутентичных блюд, собранных в общинах региона. Издание призвано сохранить кулинарное наследие Подолья и популяризировать местные гастрономические традиции.

Когда война заставила многих украинцев пересмотреть свои жизненные планы, жительница Новой Одессы Николаевской области Лидия Дащенко решила создать собственное дело, которое бы не только приносило доход, но и дарило радость людям. Так появился «Лавандовый простор» — место, где среди фиолетовых цветов можно ощутить спокойствие, красоту и настоящую атмосферу Прованса.

Когда в Украине говорят об агробизнесе, обычно представляют себе зерновые, сады, ягодные плантации или тепличные овощи. Однако фермерство давно выходит за рамки привычных направлений, а нишевые культуры все чаще становятся не только бизнесом, но и точкой притяжения для туристов. Один из таких примеров — ферма Peonita в поселке Глыбокая недалеко от Черновцов, которую сегодня называют крупнейшим в Украине открытым для посетителей полем пионов.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило масштабное производство фальсифицированного кофе под логотипами известных международных брендов в Киевской области.