Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказал один из совладельцев компании Николай Хорольский.
Он отметил, что в регионе малые фермеры начали активно заниматься выращиванием малины, а в центре Царичанки периодически собирается стихийный рынок — биржа малиновых профессионалов.
«За интеллектуальной и организаторской помощью обратились к компании «Сингента», которая посодействовала с семинаром-тренингом и специалистами-консультантами. Чтобы узнать, как правильно выбирать и ухаживать за саженцами, оптимально их подпитывать и защищать, собирались около 120 фермеров», — отмечает аграрий.
Также Хорольский уточнил, что «Колос» планирует помогать коллегам с технологиями выращивания и профессиональным сопровождением. А для переработки ягоды хозяйство уже организовывает мини-завод по заморозке. Агрофирма и у себя уже заложила плантацию малины на 2 га и начинает осваивать новое бизнес-направление.
Владельцы «Колоса» два года изучают опыт выращивания и переработки нишевых культур, в том числе малины. В компании разработан проект на три года по созданию и переработке нишевых культур, сейчас в исполнении только планы первого года.
Как ожидается, в результате должен бать создан кооператив, который объединит 200 га под нишевыми и ягодными культурами. Хозяйство планирует использовать земельные площади малых фермеров и участки населения. Пока в агрофирме настроены на выращивание малины и крыжовника, однако также рассматривают спаржу и трюфели.
Следующей осенью, после создания кооператива, предполагается проведение семинара-тренинга, тогда и станет ясно, какой мощности нужен завод по переработке, а также определятся направления сбыта — экспорт или внутренний рынок.
Светлана Плишко, AgroPortal.ua

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

В Днепропетровской области выставлено на продажу козье хозяйство «о’Ферма».

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

В Польше выставили на продажу имущество и оборудование бывшего районного молочного кооператива OSM Prudnik и его завода в Ламбиновицах, работавшего с 1946 года.

Рынок замороженных ягод является де-факто ценоформировщиком для всего сектора. Именно переработчики в значительной степени определяют, во сколько обойдется ягода в конкретном сезоне.

Вышиванка для украинцев давно перестала быть только праздничной одеждой. Особое значение этот символ приобретает для аграрного сектора, где тема земли, урожая, благосостояния и наследственности является не просто красивыми образами, а частью ежедневного труда.

Украинский артбук «Путь Зерна» получил международную награду Merit на престижном фестивале рекламы, дизайна и цифрового маркетинга The One Show.

В краткосрочной перспективе отдельный крафтовый производитель может быть успешным, однако в долгосрочной перспективе такая модель имеет свои ограничения.