Рынок замороженных ягод является де-факто ценоформировщиком для всего сектора. Именно переработчики в значительной степени определяют, во сколько обойдется ягода в конкретном сезоне.
Об этом рассказала основательница и директор питомника «Брусвяна» Лилиана Дмитриева изданию «Ягодник».
«В 2025 году сигнал от переработчиков был однозначен: ягоды не хватало. Компании, с которыми я общалась, полагают, что ягоды все же не хватило. И даже сейчас есть очень неплохие предложения: все готовы заключить договор и даже проплатить заранее партию, чтобы вы смогли вложиться в удобрения, химзащиту и вовремя поставить ягоды переработчику», — отмечает Лилиана Дмитриева.
По ее словам, существует решение и для тех, кто не имеет собственной морозильной инфраструктуры: предприятия в разных регионах предоставляют услуги по заморозке, хранению и продаже на условиях аутсорсинга. Кроме того, появляется и новая модель: переработчики в западных областях, Житомирской и Киевской области готовы софинансировать создание новых плантаций, чтобы иметь гарантированные объемы конкретных сортов для заморозки.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

На мировом рынке голубики есть конкретная ниша: июнь – июль — почти свободный «слот», природно отвечающий украинскому сезону сбора. Часть июля и августа также за Украиной, и существенной конкуренции в настоящее время нет.

В этом году из-за заморозков сезон органической спаржи в киевском хозяйстве Nuts'N'Garden начался позже, а урожай может сократиться вдвое.

Цена на клубнику в этом сезоне ожидается на уровне с прошлым. Впрочем, производители не исключают и ее снижения, однако все будет зависеть от того, не будет ли заморозков во время цветения ягоды.