Об открытии сообщил сайт Gizmodo.
Найденный продукт передали в Национальный музей Ирландии. Ученые утверждают, что масло превосходно сохранилось и все еще может быть пригодно в пищу, но пробовать его не советуют.
По словам одного из кураторов музея Энди Хальпина, масло обнаружили в области Дрейкрат, на границе трех древних кельтских королевств. «Болота в те времена были труднодоступными и таинственными территориями. Кроме того, с политической точки зрения, граница трех королевств была ничейной землей», — отметил Хальпин.

Иногда такие «шары» из масла прятали в болота про запас, скрывая от набегов, как правило, помещая их в деревянных корзинках или шкурах. Иногда, как в нынешнем случае, пищу приносили в жертву богам. «Об этом говорит тот факт, что масло даже не пытались упаковать. Ком все еще пахнет молочными продуктами — запах масла напоминает острый сыр», — сказал куратор.
Для справки: В 2014 году известный ирландский шеф-повар Кевин Торнтон попробовал другой образец «болотного масла» возрастом четыре тысячи лет и высоко оценил его вкусовые качества. Более того, он сам решил изготовить аналогичный продукт.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Украинский рынок сливочного масла в августе показывает признаки стабилизации. Несмотря на значительные запасы производителей, операторы уже не спешат продавать продукцию по минимальным ценам.

Молочная отрасль работает в условиях роста производственных затрат, что создает предпосылки для пересмотра цен на молочную продукцию. В Украине вероятно подорожание молочной продукции на 5–10% к концу лета, а также осенью – зимой.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Cитуация на украинском рынке сливочного масла в июле не улучшилась. Предложение продукции продолжает превышать спрос, возможности для сбыта излишков ограничены, а цены — низкие.

На украинском рынке сливочного масла усиливается дисбаланс между производством и сбытом. Из-за избытка продукции на складах производителей цены продолжают снижаться, тогда как экспорт остается слабым.

Украинский рынок сливочного масла остается в сложной ситуации из-за низких цен и слабой доходности производства.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 16 июня снизился на 2,8%.