На украинском рынке сливочного масла усиливается дисбаланс между производством и сбытом. Из-за избытка продукции на складах производителей цены продолжают снижаться, тогда как экспорт остается слабым.
Об этом сообщает «Инфагро».
По данным аналитиков, несмотря на некоторое оживление внутреннего спроса, его недостаточно для балансировки рынка. Производство масла продолжает расти, а существенное сокращение экспорта приводит к накоплению непроданных запасов.
Эксперты отмечают, что для потребителей такая ситуация означает больше акционных предложений и более доступное по цене масло. В то же время производители испытывают серьезное финансовое давление, поскольку все чаще вынуждены продавать продукцию по ценам, не покрывающим себестоимость.
Рост складских запасов продолжает оказывать давление на рынок, а длительное хранение продукции становится все более сложной задачей для предприятий с ограниченными финансовыми возможностями. Дополнительным фактором остается снижение цен на внешних рынках, из-за чего экспорт по большинству направлений остается экономически невыгодным.
По оценкам участников рынка, наиболее эффективным инструментом поддержки продаж сейчас являются акционные программы. Поэтому производители все чаще отказываются от реализации масла в промышленных блоках, фасуют продукцию для розничной торговли или отправляют ее на хранение в ожидании улучшения рыночной конъюнктуры.
Аналитики считают, что предпосылки для восстановления цен могут появиться позже в этом году, однако в ближайшее время существенных изменений на рынке не ожидается.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

Украина будет интегрироваться в общую сельскохозяйственную политику Евросоюза по специальной модели, которая должна защитить европейских фермеров и сохранить возможности экспорта украинской агропродукции на традиционные рынки Африки, Азии и Ближнего Востока.

По состоянию на 8 октября аграрии Тернопольской области собрали более 1,5 млн т зерна. Средняя урожайность составляет более 54 ц/га — почти на 8 ц/га меньше, чем в прошлом году. Часть хозяйств хранит урожай из-за низких закупочных цен и проблем с экспортом.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) в ходе последних торгов вырос на 1,2% — до $3,928 тыс./т. Объем реализации молочной продукции составил 41,7 тыс. т, что стало пятым подряд аукционом с продажами более 41 тыс. т.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% по сравнению с августом на фоне перебоев с транспортом, погодных рисков и подорожания ряда растениеводческих товаров.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.