Rabobank: Производство молока падает слишком быстро

12 октября 2016, 09:13 2178

Объемы мирового производства молока быстро сокращаются. На фоне внутреннего спроса уменьшается количество излишков, которые можно отправить на экспорт, а цены на молоко показывают тенденцию к росту.

Об этом сообщают эксперты Rabobank.

При этом, отмечают в Rabobank, восстановление цен обусловлено падением поставок, а не спроса. Слабый спрос только ограничит этот рост.

Слабый спрос и низкая, вплоть до отрицательной, маржа привели к тому, что объемы мирового производства молока сокращаются быстрее, чем ожидалось. В то же время, спрос на молочные продукты, в частности, сливочное масло и сыр, остается высоким в США и укрепился в Европе.

«В целом, наблюдается еще более резкое сокращение излишков, доступных для экспорта на мировые рынки, чем мы прогнозировали всего лишь квартал назад. Экспорт излишков снизится в годовом исчислении более чем на 3,4 млн т в пересчете на молоко во второй половине 2016 г., с последующим сокращением еще на 2,5 млн т в 2017 г.», — отметил аналитик молочного рынка Rabobank Кевин Беллами.

Также в Rabobank обратили внимание на несколько ключевых моментов:

  • отпускные цены растут в большинстве экспортных рынков, но по разным причинам фермеры будут стараться увеличить производство;
  • производство в ЕС может дополнительно снизиться за счет субсидий, направленных на сокращение поставок;
  • будет и далее наблюдаться более высокий уровень импорта со стороны Китая;
  • мировые запасы продолжают вызывать беспокойство — в настоящее время они на 6,7 млн т выше нормального уровня и др.