Об этом рассказал профессор экономики и маркетинга виноделия лицея Бордо Стефан Баде во время вебинара «Розовое вино — технологии, маркетинг, тенденции рынка».
«Потребление розового вина набирает обороты. Оно ассоциируется у людей со свежестью, молодостью, трендами, в отличие от красного, например. Именно это вино подходит как под мясо, так и под рыбу», — отмечает профессор.
По словам Стефана Баде, крупнейшими потребителями розового вина является Франция, США, Германия, Италия и Великобритания.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Сезон сбора винограда для игристого вина Франчакорта начался в Италии на 10 дней раньше обычного из-за аномальной жары.

Украинское виноделие все активнее заявляет о себе не только на внутреннем, но и международном рынке. Производители инвестируют в современные технологии, работают с локальными сортами винограда и развивают винные регионы как часть аграрной экономики. Одним из таких примеров является Pilot's Wines, работающий в Бессарабии.

За пять лет войны в украинском виноделии площади виноградников сократились почти вдвое, снизились объемы переработки, была утрачена часть производственных мощностей. Однако, несмотря на все трудности, уже в 2024–2025 годах на территории Украины появились первые признаки восстановления отрасли.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Крафтовое производство тихих и игристых вин Axis Wine во Львове было уничтожено вследствие массированной атаки рф в ночь на 30 июля 2026 года.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставил на приватизацию единый имущественный комплекс государственного предприятия «Котовский винодельческий завод» в Одесской области.

Украина слишком молода для экспорта крафтовой винной продукции. Нужно выходить на новые рынки, расширяя информационную базу. Стоит показывать миру, что в Украине есть вино.

На культуру потребления вина нужно смотреть шире. Виноделам стоит сотрудничать с МИДом и выходить на международные рынки, чтобы представлять вино на культурологических мероприятиях и кинофестивалях, которые, прежде всего, инициируются именно Украиной.