В Украине действуют несколько программ поддержки производителей органики

14 мая 2022, 12:00 1076

Многие изготовители органической продукции с началом войны столкнулись с проблемами в обеспечении продолжения своего производства.

Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, сейчас они могут воспользоваться несколькими программами поддержки органических производителей.

Одна из них – Грантовая программа «Поддержка органического сектора в Украине», инициированная объединением «Органическая Инициатива».

«Цель этой программы является сохранение и усиление возможности органического сектора Украины в средне- и долгосрочной перспективе, а также поддержка производителей органических продуктов, площади которых расположены на территории Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, которые были оккупированы в первые месяцы вторжения, или территории других областей, пострадавших от активных боевых действий», — говорится в сообщении.

На первом этапе программы поддержка будет предоставлена ​​в виде:

  • покрытие затрат на проведение сертификации органического производства;
  • закупки органических продуктов у производителей органических продуктов (с последующим распространением среди внутренне перемещенных лиц, уязвимых слоев населения и т.п.);
  • доступ к средствам защиты растений, удобрений и других вспомогательных продуктов, разрешенных для использования в органическом производстве, семян и другие виды поддержки в области технологий органического производства.

Максимальный размер поддержки в рамках первого этапа будет составлять 70 тыс. грн. Для получения помощи следует послать запрос (форма заявки и бюджет) о предоставлении срочной поддержки на электронный адрес [email protected] не позднее 20 мая 2022 года. +38 050-430-76-23.

Еще одна программа поддержки — чрезвычайная помощь органическому сельскому хозяйству Украины — акция по сбору средств от Немецкого Фонда будущего для сельского хозяйства

Украинские органические производители могут обратиться за помощью для:

  • поддержки беженцев, размещенных на органических предприятиях (продукты питания, проживание, логистика и т.п.);
  • финансовой поддержки для приобретения средств производства (например, семян, топлива и т.п.) и сохранения производственных помещений (устранение повреждения зданий в результате войны);
  • финансовой (временной) поддержки фермеров из-за потери заработка в результате военных действий;
  • создания новых рабочих мест на предприятиях и временной выплаты заработной платы для беженцев, если они работают на этих предприятиях.

Для подачи заявки производителям следует заполнить форму и отправить ее в союз/ассоциацию, которая направит заявку в Германию. Или отправить заявку непосредственно на электронный адрес: [email protected]. В настоящее время нет конечного срока подачи заявок на получение пособия. Заявки для рассмотрения на первом этапе программы принимаются до 20 мая 2022 года.

Одно предприятие можно подать заявку максимально на €5000. В особых случаях может быть принято решение о предоставлении дополнительных средств.

В случае возникновения вопросов можно обращаться к Александру Калиберде по тел. +38 050 469-24-64 (телефон, Viber или WhatsApp) или Ксении Гулиевой по тел. +38 093-917-29-89 (через Viber).