Малые виноградари и виноделы Одесской области с сегодняшнего дня, 28 октября, могут подать заявку на грантовую поддержку.
Инициатива реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) при финансовой поддержке правительства Италии, сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.
Участие в программе могут принять зарегистрированные в Государственном аграрном реестре (ГАР) виноградари и виноделы, которые обрабатывают от 0,5 до 20 га виноградников Одесчины. Отобранные участники смогут получить грантовую поддержку в размере от $10 до $25 тыс. Сумма будет зависеть от объемов производства и обоснованных потребностей.
Отмечается, что новая программа ФАО направлена на развитие винодельческого сектора Украины путем расширения доступа к современному оборудованию, качественному посадочному материалу и технической поддержке, а также внедрению рыночно ориентированных подходов, которые обеспечат устойчивое развитие малых производителей.
Программа также предусматривает оказание технической поддержки, обучений и консультаций, а также содействие внедрению системы защищенных географических указаний для повышения конкурентоспособности украинских вин на внутреннем и внешнем рынках.
Заявки принимаются с 28 октября по 17 ноября 2025 включительно.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.