Правительство со следующего года планирует возобновление программы грантов на создание садов и теплиц.
Об этом рассказал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий во время форума аграриев в Черкассах, сообщает пресс-служба ведомства.
Он сообщил, что программа позволит развивать нишевое производство и занятость в регионах.
Тарас Высоцкий отметил, что поддержка аграриев, в частности, на прифронтовых и деоккупированных территориях, остается одним из главных приоритетов работы объединенного министерства. Важно создать такие условия, чтобы фермеры могли работать стабильно, развивать хозяйства и вносить свой вклад в продовольственную безопасность страны.
«Для нас важно слышать аграриев с мест — их проблемы, идеи, предложения. Это позволяет нам формировать действенные программы поддержки, отвечающие реальным вызовам агросектора в военное время», — подчеркнул Тарас Высоцкий.
Среди основных тем, которые обсуждались на форуме:
В ходе обсуждения также отмечалось, что евроинтеграция остается стратегическим приоритетом Украины. После проведенных скринингов с Еврокомиссией по трем переговорным разделам аграрного направления Украина формирует общую позицию, чтобы максимально защитить интересы национального производителя и расширить доступ к рынку ЕС.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В последние годы в выращивании миндаля происходит переход от традиционной ручной обрезки к механическим технологиям. Все больше хозяев сегодня при закладке сада сразу учитывают факт механизации.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

После полномасштабного вторжения россии семья Нагорных переехала из Киева в село Заболоть — на Житомирщину. Тогда не было понимания, что делать дальше. Но давняя мечта иметь собственную мельницу воплотилась в жизнь на новом месте и нашла поддержку в общине.

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.