Объем выданных грантов на садоводство превысил 50 млн грн

12 августа 2022, 17:10 2605

Еще два агропроизводителя из Черкасчины и Ровенщины на этой неделе присоединились к правительственной программе «еРабота» по созданию или развитию садоводства, ягодоводства и виноградарства.

Оба фермера получат гранты в размере 4 млн грн и 8,7 млн грн для реализации своих агропроектов, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«На данный момент уже 15 агропредприятий из 9 областей Украины являются участниками освоения новой поддержки бизнеса. Площади их угодий варьируются от 1,34 до 25 га, как и суммы гранта: от 360 тыс. грн до 10 млн грн на одного получателя. Общая площадь составляет 192,79 га на сумму 50,6 млн грн», — говорится в сообщении.

Как известно, основным условием для участников программы было создание рабочих мест согласно условиям Порядка. Кроме того, программа предусматривает софинансирование: от 30% собственных средств обеспечивает ее участник, а 70% — государство. Этими средствами можно оплатить любые расходы, связанные с согласованным проектом высадки насаждений.