70% себестоимости на вертикальной ферме составляет электроэнергия. Учитывая то, какие перебои были зимой, то хорошо, что мы отложили этот проект.
Ягодная ферма «Озеряна» планирует запуск вертикальной фермы на 60 квадратах.
Об этом в комментарии AgroPortal.ua отметил совладелец «Озеряны» (Житомирская область) Ярослав Мовчун.
По его словам, запуск фермы отложили в связи с полномасштабным вторжением рф на территорию Украины.
70% себестоимости на вертикальной ферме составляет электроэнергия. Учитывая то, какие перебои были зимой, то хорошо, что мы отложили этот проект.
В то же время Ярослав Мовчун добавляет, что при условии работы вертикальной фермы в течение 8 месяцев, с октября по май включительно, при грамотной просчитанной себестоимости инвестиции на уровне $50-60 тыс. окупятся за 2 года.
«Планируем выращивать различный спектр салатов. Вертикальные фермы всегда будут актуальны, учитывая отсутствие почвенных и погодных рисков и, конечно, имея рынок сбыта», — резюмирует он.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

В Европе могут появиться супер-мини-арбузы, предназначенные для потребления одним человеком. Новые сорта, которые несколько лет проходили испытания, планируют вывести на рынок в 2027 году.

Цена реализации голубики расти не будет, возможно, еще немного снизится по сравнению с прошлым годом. В свою очередь, себестоимость выращивания останется достаточно высокой — не менее 60 грн/кг. В больших хозяйствах себестоимость достаточно велика. В этом сезоне ягодоводы будут работать на грани выживания.

Три года назад украинцы проснулись под звуки сирен. Три года с полномасштабного вторжения каждый предприниматель ежедневно пишет свою историю выживания. У каждого своя боль, но общее желание — продолжать дело, несмотря на все вызовы.

В Украине в разгаре сезон голубики. Фермерские хозяйства и ягодные фермы не только готовы доставить выращенную ягоду, но и приглашают на свои поля для экскурсии или сбора урожая собственноручно, или же насладиться ягодой на месте.

Годы бума на голубику, когда первая ягода стоила 350 грн/кг, а иногда и 500 грн/кг, прошли. Кроме того, этот сезон будет более сложным, чем прошлый.