Урожайность сада зависит от погоды в мае

22 мая 2022, 08:00 1377

Нынешняя зима была благоприятной для садов на Львовщине. Однако делать прогнозы по урожайности еще рано: весенние капризы погоды могут сказаться на будущем урожае. Если в мае будет слишком дождливо или холодно, весь труд может быть напрасным.

Об этом AgroPortal.ua рассказал блогер-садовод из Львовщины Тарас Юрченко.

«На 20 сотках выращиваю яблони, груши, виноград, около сотни саженцев персика. Чтобы заняться фермерством более профессионально, нужен значительный капитал, да и в нынешнее время сложно планировать что-то наперед, сейчас выращиваю сад для собственных нужд», — рассказывает Тарас Юрченко.

Что касается винограда, садовник советует начинающим выбирать более стойкие сорта. Для северных регионов рекомендует сорта, выведенные во Фрайбурге (Германия): Каберне Кортис, Совинье Гри, Солярис, Мускарис. Также несколько украинских и классических: Ливадийский Черный, Красень, Цитронный Магарача. Классические сорта требуют больше навыков — Пино Нуар, Пино Гри, Шардоне, Рислинг, Мерло, а в более теплых регионах — Каберне Совиньон, Шираз и другие.

«Виноградарством занимаюсь давно, начинал с Аркадии, Юпитера, Ливии, Талисмана, Байконура, Преображения. Столовый виноград в моем саду появился около 5 лет назад. Сейчас у меня около 30 столовых и 20 технических сортов», — продолжает он.

По мнению садовника, в виноградарстве не стоит слишком гнаться за только что выведенными новинками и ошибочно считать, что столовый виноград можно выращивать без обработок.

«Сад требует ухода круглый год. С наступлением теплого времени, когда все живое выходит из спячки и испытывает определенный стресс, потребность в предварительных работах растет. Здесь не стоит бояться потратить свое время, поскольку все полностью окупится с приходом осени — поры пожинать плоды», — считает Тарас Юрченко.

На своем YouTube-канале «Секреты виноградарства и садоводства» Тарас рассказывает о последовательности работ в саду.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua