Об этом AgroPortal.ua рассказал главный агроном ягодного кооператива «АгроВесна» (Киевская область) Евгений Пилипончик.
Затяжные дожди отрицательно влияют на качество земляники садовой: ягода будет менее лежкой, водянистая, может быть не вкусной. Дожди не прекращаются, вода стоит в поле. Это создает благоприятные условия для грибковых болезней, и на этот, и на следующий год. Если застой воды будет сохраняться длительное время, влажная погода затянется, возможно загнивание корневой системы. Это в будущем будет влиять на урожайность», — отмечает Евгений Пилипончик.
По его словам, даже при идеальной погоде ягодные плантации обрабатывают препаратами от грибка и других болезней, а из-за дождей придется обрабатывать их интенсивнее, больше уделять внимания.
Валентина Оврас, AgroPortal.ua

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Современный агропроизводственный комплекс с 10 га теплиц для гидропонного выращивания клубники продают в Киевской области за €9,8 млн.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.

Компания HF Agro презентовала новинку на международной выставке агропромышленных инноваций «АгроВесна. Зерновые технологии-2022». Дисковая борона GEKON-3 успешно дебютировала перед украинскими аграриями.
