Переработчики прогнозируют незначительное падение оптовой цены на мед

29 апреля 2023, 15:25 4792

Перерабатывающее предприятие ООО «ЭКО-МедОК» на Киевщине на постоянной основе уже много лет сотрудничает с пчеловодами. По результатам 2022 года компания вышла на запланированные показатели продаж, падения не было, но и глобального роста тоже.

«В начале войны мы остановили производство где-то на месяц, потом восстановили. По результатам 2022 года вышли на запланированные показатели продаж, падения не было, но и глобального роста тоже. Трудностей было много: отсутствие персонала, отсутствие топлива, электроэнергии, но сейчас не очень хочется об этом вспоминать. Мы работаем, движемся вперед и не останавливаемся, мы считаем это единственно правильным решением для нас и нашей страны», — рассказывает AgroPortal.ua основатель и директор ООО «ЭКО-МедОК» Андрей Крот.

В этом году компания отмечает свое 10-летие, и хотя путь был тернистым и трудным, было много ошибок, неудачные контракты с крупными украинскими торговыми сетями, сейчас им удалось построить современное производство с профессиональным оборудованием по переработке и фасовке меда, где задействовано до 10 работников. 

На сегодня ассортимент в ООО «ЭКО-МедОК» насчитывает более 100 позиций. Постоянно работают над расширением ассортимента продукции и в амбициозных планах хотят создать сеть современных магазинов, которая позволила бы повысить культуру потребления меда в Украине.   

Также активно развивается эксклюзивная продукция. Это стики — мед в трубочках с пробкой из натурального пчелиного воска.

«Мед у других пасечников, как говорят, «с улицы» мы не закупаем, поскольку очень боимся плохого качества продукции. В нашем бизнесе очень важно качество самого меда. Но готовы на долгосрочные отношения с пасечниками, которые производят интересный сортовой мед. К сожалению, в 2022 году ничего нового вывести на рынок не удалось, это связано с отсутствием персонала, которому пришлось уехать из страны, но сейчас все уже вернулись. В начале 2023 года мы уже вывели на рынок 6 новых товарных позиций и до конца года планируем вывести еще около 10 позиций», — делится планами Андрей Крот. 

По его мнению, проблемы со сбытом меда были в нашей стране всегда, здесь нужно постоянно искать разные пути и различные продукты, которые понравятся потребителю.

Что касается экспорта, то они реализуют продукцию в другие страны, но конечному потребителю, делают отправки в Канаду, США, ЕС и Израиль, это их первые шаги в данном направлении. По словам Андрея Крота, сегодня сложно спрогнозировать, какой будет стоимость меда в 2023 году, но ожидается незначительное падение оптовой цены.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua