Органическая овощная ферма «ОСЬО», которая находится на Киевщине, получила от государства грант на садоводство, а именно на закладку плантаций малины, смородины, красной смородины и фундука.
Об этом AgroPortal.ua сообщает владелица фермы Юлия Ворощук.
«Мы получили грант на 10 га фундука. Пять уже есть, другую половину досадим осенью. На гектар высаживали 660 деревьев по схеме посадки 5х3 метра», — отмечает она.
На промышленное плодоношение «ОСЬО» выйдет на 6-й год, но первые орешки можно будет попробовать уже через 3 года.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Итальянский институт бионаук и биоресурсов CNR-IBBR открыл в Умбрии один из крупнейших в мире генетических банков оливок под названием Domus Olearia.

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

15 сентября в Киеве встретились финалисты образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Сзади несколько месяцев обучения, менторство и работа над собственными бизнес-идеями. Впереди новый этап развития собственного дела, уже с грантовой поддержкой, и крафтярского сообщества.

Учитывая экологический аспект ведения хозяйства и экономическую составляющую, в ООО «Мрия» решили перейти на альтернативную энергетику. Была установлена зерносушилка украинского производства, работающая на древесной щепе, которая существенно дешевле дизельного топлива.

15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.

Овощно-ягодное хозяйство «ОСЬО органик» в Киевской области осенью 2025 года заложило сад.

Овощно-ягодное хозяйство «ОСЬО органик» в Киевской области начало продажу ревеня.