15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.
К финальному питчингу участники готовились заранее. В рамках программы CraftUP Ukraine они прошли отдельное обучение по подготовке и презентации, а также имели возможность поработать над своими ораторскими способностями.
Полный текст доступен на украинском языке

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.

Удары рф по предприятиям агропереработки создают дополнительные риски для агросектора Украины и мирового продовольственного рынка, поскольку повреждение производственных мощностей влияет на спрос на сырье и возможности его реализации.

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

Производитель Green Clover из Хмельницкой области начал перерабатывать излишки базилика, выращенного на собственной гидропонной ферме, в соус песто.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

15 сентября 2026 года финалисты образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine будут защищать свои бизнес-идеи перед членами Экспертного совета в Посольстве Королевства Нидерландов в Украине.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.