В Китае 16 сентября откроют для коммерческого судоходства канал Пинлу длиной 134,2 км, который соединяет речную систему Сицзян с заливом Бэйбу.
Об этом сообщает XINHUANET.
Стоимость проекта составляет 72,7 млрд юаней ($10,83 млрд). Канал рассчитан на суда грузоподъемностью до 5 тыс. т и является частью Нового международного сухопутно-морского торгового коридора, соединяющего внутренние районы Китая со странами АСЕАН и другими мировыми рынками.
Тестовые проходы судов по каналу начались в августе 2026 года. Строительство водного пути началось 28 августа 2022 года.
Ожидается, что канал сократит расстояние морских перевозок между юго-западными районами Китая и АСЕАН на 560 км, а логистические расходы — на 18–30%.
До 31 декабря 2026 года коммерческие суда освобождены от платы за прохождение шлюзов. С 1 января 2027 года тариф составит 1 юань ($0,15) за каждую зарегистрированную брутто-тонну за одно прохождение шлюза. Экспериментальный тариф будет действовать до 30 сентября 2031 года.
К эксплуатации на канале допущено 570 судов, в том числе многоцелевые, сухогрузные и контейнеровозы. Разрешения на плавание по маршруту получил 681 капитан.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Компания «НИБУЛОН» подписала меморандум о создании консорциума «Агентство гуманитарного разминирования акваторий Украины».

Продолжительность рейсов через Дунай в/из украинских портов существенно возросла — отдельные перевозки сейчас занимают около месяца.


Глобальные аграрные рынки входят в сезон 2026/27 в условиях смены торговых потоков, усиления конкуренции за ключевых покупателей и роста влияния геополитики и логистики на торговлю. Как эти факторы изменят рынки в новом сезоне и где будут формироваться возможности для производителей, трейдеров и переработчиков — станет центральной темой AgroFoodSummit 2026, который состоится 24-25 сентября в Мерсине (Турция).

Мировое производство говядины в 2026 году сократится на 2% в годовом измерении, что приведет к дальнейшему сокращению предложения и будет поддерживать рыночные цены.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.