С первых дней войны духовые шкафы Сергеевской хлебопекарни круглосуточно держали горячими, чтобы обеспечить людей свежим душистым хлебом.
Об этом AgroPortal.ua рассказал владелец Сергеевской пекарни и сыроварни, которая находится на Полтавщине, Владимир Опрышко.
«С началом войны мы значительно увеличили свои мощности. В тех населенных пунктах, где шли боевые действия, многие предприятия закрылись, или поставки туда временно приостановились, поэтому мы начали выпекать хлеб и для них. Были случаи, когда работать приходилось в две смены. Со временем стрелять начали уже на соседней Сумщине, и тогда мы стали работать с самого утра и до 22 вечера. За готовой продукцией люди приезжали к нам сами, мы просто физически не успевали все развезти. Часто машины ждали в очереди, в то время, когда хлеб еще допекался. Мы также выпекали хлеб для Тростянца, Ахтырки и Харькова, который доставляли туда с гуманитаркой», — говорит он.

Сегодня на хлебопекарне в Сергеевке работает 9 рабочих, на сыроварне — 2, еще один проходит стажировку.
«Я всегда планирую наперед, стараюсь запастись сырьем хотя бы на 2 месяца. Так получилось и на этот раз, когда у других уже не было из чего печь хлеб, в нашей пекарне были мука и дрожжи. Надеюсь, что самое страшное мы уже пережили, и что в дальнейшем в Украине все наладится. Муку уже не первый год закупаем в Недригайлове, когда были временные сбои в поставке, брал в другом месте, сейчас все наладилось», — рассказывает Владимир Опрышко.

По его словам, последний месяц активно работает не только хлебопекарня, но и сыроварня. В то время, когда люди не могли реализовать молоко, привозили его на сыроварню, из него делали сыр и творог. Пока молоко было бесплатное, готовую продукцию они безвозмездно передавали терробороне. Сейчас сыроварня вернулась к привычным условиям работы. Здесь, кстати, производят не только разные виды твердых сыров, творог, но и сгущенку.

Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Правительство разрабатывает механизм формирования специального фонда для компенсации ущерба бизнесу с целевым объемом около $3-4 млрд.

Армия россии на прошлой неделе дважды атаковала Лозовский конный завод (Харьковская область), который является единственным в Украине предприятием, занимающимся разведением племенных лошадей различных пород.

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

В Киеве состоялась Baking Awards GALA 2026, во время которой во второй раз отметили самые сильные реализованные проекты украинской хлебопекарной отрасли. В этом году на премию подали 82 проекта в шести категориях — почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

В Украине представили «Хлеб. Украина. Альманах» — двуязычное коллекционное издание, посвященное украинскому хлебу как части культуры, истории и современной жизни.

Ремесленный хлеб в Украине перестает быть нишевым увлечением и постепенно превращается в отдельный сегмент малого бизнеса. За последние годы выросло количество домашних пекарей, микро-пекарен и производств, которые запускают линейки хлеба на закваске.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Пристрастие к натуральной пище и глубокое уважение к сырью — это главные ориентиры в работе сыроварни Soldattorpets Mejeri в Швеции. Ферма работает по принципам устойчивого производства. По словам владельцев, этот подход объединяет экономическую и экологическую составляющие, ведь бизнес должен быть жизнеспособным финансово, но одновременно работать в гармонии с окружающей средой.