Все мы покупаем и употребляем болгарский перец. Но задумывались ли вы, почему он не американский, ведь именно Южная Америка является его домом? Ответ прост: во времена СССР перец преимущественно импортировали из Болгарии, оттуда и пошло название.
Фермер из Виннитчины Катерина Олийнык (бренд «Кучерява фермерка») говорит, что лучше такой перец называть просто сладким. В этом сезоне она вырастила на своей ферме 35 различных сортов и гибридов перца. Среди них есть уже типичные для Украины виды, а также суперострые.
Полный текст доступен на украинском языке

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Соучредительница крафтового бренда «Живодар» планирует создать собственное хозяйство, где сможет использовать шрот, остающийся после отжима растительных масел.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

Участники образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine смогут представить свои продукты и истории на Foodture Ukraine — живой карте вкусов Украины.

Октябрь в мире традиционно посвящен повышению осведомленности о вегетарианстве. В течение месяца внимание к растительному питанию усиливается, а завершается этот период в канун Всемирного дня веганства, который отмечается в начале ноября.

От домашних экспериментов — до сотрудничества с фермерскими хозяйствами, которые выращивают специальные сорта по заказу производителя. Так развивается история винницкого бренда HellDaddy, уже десять лет создающего острые соусы.