Ветеранское дело «Медобар» основано винничанином Сергеем Бондаренко.
Стартап Бондаренко начинал, имея багаж теоретических знаний о пасеке, но без большого опыта. Основатель говорит, что первые пчелы были слишком агрессивны, но сейчас на пасеке преобладают пчелы породы Карника.
Сегодня медобар «Мед счастливых пчел» предлагает широкий ассортимент крафтовых вкусностей, которые сочетают вкус и пользу.
Прежде чем создать медово-ягодную пасту, как мед, так и ягоды, подвергаются предварительной подготовке. После сбора сочных, спелых ягод их подвергают гидратации при температуре 55 градусов, чтобы сохранить витамины. Затем ягоды перемалываются, просеиваются от косточек, смешиваются с медом и фасуются в баночки.
Медово-ягодные пасты сладкие, с присущей ягодам особенностью вкуса. Например, облепиха в сочетании с медом летнего разнотравья – это «взрыв пользы» с неповторимым кисловатым привкусом.
Малиновая паста – это просто must have любой осенью, а сочетание смородины с медом имеет невероятное количество витамина С. Медовая черника не только хорошо влияет на зрение, но и благодаря высокому содержанию антиоксидантов, является хорошим средством для профилактики раковых заболеваний, объясняют производители.
Кроме медово-ягодных паст «Мед счастливых пчел» предлагает орешки, залитые медом, несколько видов меда и другие медовые десерты.
AgroPortal.ua по материалам Newfood.media

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Известно, что пчелы способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур и в целом улучшают состояние окружающей среды. Данные наблюдений в ФХ «Широкоступ», где обустроен специальный микрозаказник, показали, что численность полезных насекомых за четыре года увеличилась в 17 раз. Уровень опыления подсолнечника в местах, где находились скопления диких растений и микрозаказник, вырос на 7–9%.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Обновленные правила маркировки меда начали действовать с 14 июня 2026 года в Европейском Союзе.

Одна из самых крупных торговых сетей Испании Carrefour начала продавать украинские продукты питания.

Луганщина, по словам совладельца пасечного хозяйства «Клевер» Алексея Конюши, была одним из ведущих регионов в области пчеловодства в Украине. Это область с благоприятными природными условия для медосбора благодаря большому количеству медоносов.

Целое лето Вадим Жигун прожил в сельской хате на Полтавщине и занимался познанием травничества. Утром шел в поле и собирал травы, в обед развешивал их под крышей или на чердаке, а вечером — экспериментировал со сборами и читал книги о лекарственных травах.