Сфера сельского хозяйства входит в десятку наиболее активных на украинском рынке труда. На нее приходится 4% от всех актуальных вакансий на кадровом портале grc.ua. Во многих сферах из-за войны этот показатель значительно снизился, однако сельское хозяйство держит марку. В августе 2021 г. на эти вакансии приходилось тоже 4%, а средний показатель за весь год составил 4,1%.
Об этом AgroPortal.ua рассказали в аналитическом отделе кадрового портала grc.ua.
Полный текст доступен на украинском языке

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Открыта регистрация на международный курс EU Agricultural Policy and the Future of Ukrainian Agriculture in the Context of EU Accession. Обучение начнется 20 ноября 2026 года и продлится до 22 января 2027 года.

В украинском агросекторе на одного тракториста или комбайнера приходится 11–15 вакансий. Предприятиям все сложнее находить специалистов для обеспечения производственных процессов.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в сентябре 2026 года составила 29 626 грн, что на 85 грн больше, чем в предыдущем месяце (29 541 грн).

На фоне системных трансформаций предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности сталкиваются с беспрецедентными вызовами от острого дефицита рабочих кадров до сложного поиска баланса между ожиданиями работников и платежеспособностью бизнеса.

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в августе 2026 года составила 29 541 грн. По сравнению с июлем показатель вырос на 96 грн, или 0,3%.

В первом полугодии 2026 года зарплаты наиболее активно росли в агрономической и инженерной сферах: для большинства компаний, пересмотревших оплату труда в этих подразделениях, повышение составило 10–20 %. В целом 81% агрокомпаний уже повысили доходы персонала, ещё 13% планируют пересмотреть их до конца года.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

В Украине продолжается вступительная кампания в магистратуру. Все больше выпускников бакалавриата и молодежи в целом задаются одним и тем же вопросом: стоит ли продолжать обучение, если можно сразу пойти работать? Логичный ответ звучит так: стоит, если магистратура дает не только диплом, но и работу, практику, профессиональные контакты и возможность зарабатывать еще во время обучения.

Война изменила украинский рынок труда. Под давлением мобилизации, миграции и хронического дефицита кадров бизнес начал пересматривать привычные кадровые стереотипы.