Названа наименее убыточная культура сезона

05 ноября 2026, 13:50 258

В этом сезоне подсолнечник стал наименее убыточной культурой для ФХ «Моя земля 2015» в Полтавской области. Несмотря на общее падение цен на сельхозпродукцию, он продемонстрировал лучшую рентабельность по сравнению с пшеницей и кукурузой.

Об этом AgroPortal.ua рассказал владелец хозяйства Григорий Шамрицкий.

По словам агрария, подсолнечник для Полтавщины — самая стабильная культура.

Григорий Шамрицкий, глава ФХ «Моя земля 2015»

Если кукуруза очень чувствительна к влаге и жаре, то с подсолнечником проще. Можно получить до 3 т/га подсолнечника. Там, где севооборот позволяет увеличить площади, будем увеличивать. Ведь если брать убыточность культур в этом сезоне, то наименее убыточным оказался подсолнечник.

Часть урожая удалось выгодно реализовать благодаря форвардным контрактам. Обычный подсолнечник заключили по $615/т, высокоолеиновый — по $650/т. Теперь фермер сожалеет, что форвардом не закрыли весь объем, тогда бы сегодня были в лучшем положении.

До войны подсолнечник возвращался на то же поле раз в 4–5 лет. Сейчас в хозяйстве готовы несколько увеличить его долю, но только там, где это позволяет севооборот.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua