Рынок труда демонстрирует незначительное оживление. За июль количество вакансий выросло на 14%.
По данным сайта по поиску работы Work.ua, количество актуальных вакансий выросло до 40 459.
Как отмечается, в июле рынок труда на западе Украины достиг 75% показателей прошлого года.
Лидерами по количеству размещенных вакансий стали Киевская — 10 839, Львовская — 4 950, Днепропетровская — 3 618, Одесская — 2 128 и Ивано-Франковская области — 1 389 вакансий.
Июльская пятерка лидеров в рейтинге с самым большим количеством вакансий за месяц не изменилась. Вырос только спрос на таких популярных специалистов: менеджер по продажам — 3 246 вакансий (+13%); продавец-консультант — 2 260 вакансий (+11%); бухгалтер — 1628 вакансий (+20%); водитель — 1 265 вакансий (+16%); повар — 1 149 вакансий (+11%).
Зарплаты изменились несущественно, но в сторону понижения. С начала лета медиана зарплат в Украине держится на уровне 15 тыс. грн.
Повышение зарплат на уровне 2-6% произошло в июле в категориях «Сельское хозяйство и агробизнес» (6%), «Рабочие специальности, производство» (3,45%), «Гостинично-ресторанный бизнес, туризм» (2,17%) и «Управление персоналом, HR» (1,47%).

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Новые критерии определения предприятий, имеющих важное значение для аграрной отрасли в особый период, будут действовать в Украине с 18 октября 2026 года.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Глобальный кризис человеческого капитала требует от бизнеса осознанной стратегии интеграции искусственного интеллекта, а не просто его базового использования.

Лариса Бондарева назначена генеральным директором Crédit Agricole Ukraine (Креди Агриколь Банк в Украине) с 4 сентября 2026 года.

Кабинет министров Украины назначил Виталия Головню заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Нехватка рабочей силы остается главным препятствием для ведения бизнеса, однако доля предприятий, которые жалуются на нее, впервые с февраля 2026 года снизилась.

Работодатели и наемные работники по-разному оценивают изменения на рынке труда Украины. Первые чаще говорят о повышении заработной платы, тогда как более половины работников не заметили изменений в своих доходах.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.