Рынок труда демонстрирует незначительное оживление. За июль количество вакансий выросло на 14%.
По данным сайта по поиску работы Work.ua, количество актуальных вакансий выросло до 40 459.
Как отмечается, в июле рынок труда на западе Украины достиг 75% показателей прошлого года.
Лидерами по количеству размещенных вакансий стали Киевская — 10 839, Львовская — 4 950, Днепропетровская — 3 618, Одесская — 2 128 и Ивано-Франковская области — 1 389 вакансий.
Июльская пятерка лидеров в рейтинге с самым большим количеством вакансий за месяц не изменилась. Вырос только спрос на таких популярных специалистов: менеджер по продажам — 3 246 вакансий (+13%); продавец-консультант — 2 260 вакансий (+11%); бухгалтер — 1628 вакансий (+20%); водитель — 1 265 вакансий (+16%); повар — 1 149 вакансий (+11%).
Зарплаты изменились несущественно, но в сторону понижения. С начала лета медиана зарплат в Украине держится на уровне 15 тыс. грн.
Повышение зарплат на уровне 2-6% произошло в июле в категориях «Сельское хозяйство и агробизнес» (6%), «Рабочие специальности, производство» (3,45%), «Гостинично-ресторанный бизнес, туризм» (2,17%) и «Управление персоналом, HR» (1,47%).

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в июне 2026 года составила 29205 грн, что на 311 грн (или 1%) больше показателя мая (28894 грн).

Archer Daniels Midland (ADM) назначила Джеффа Роу на новосозданную должность исполнительного вице-президента и главного операционного директора.

В ситуации, когда компании соревнуются за ограниченное количество специалистов, традиционные подходы к найму перестают работать. Бизнесу необходимо изменить саму логику работы с рынком труда.

Предприятие «Белоцерковхлебопродукт» известно всем специалистам мукомольной и крупяной отраслей, ведь часть нынешних специалистов и руководителей крупнейших производственных мощностей — выходцы именно отсюда. Это предприятие раньше готовило специалистов для всех украинских мельниц.

На одном из агропредприятий Черкасской области женщины все активнее осваивают современные аграрные профессии — работают с системами точного земледелия, анализируют урожайность по спутниковым картам и координируют работу уборочной техники. Такие изменения связаны прежде всего с дефицитом кадров в отрасли.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в мае 2026 года составила 28 894 грн, что на 1 167 грн (или 4,2%) больше, чем в апреле (27 727 грн).

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в феврале 2026 года составила 26 358 грн, что на 519 грн меньше показателя января (26 877 грн).