Такое мнение высказала руководитель департамента ProCheese в Ardis Group Наталия Кагадий в рамках MilkyForum 2021.
«В 2019 году в Украине доля потребления отечественного сыра составляла 87%, в 2020-м — 80%. Это очень хорошие показатели. Во Франции уровень потребления локального сыра составляет 77%, в Германии — 54%, в Польше — 64%. Эти страны развивают экспорт данной продукции. Здоровая конкуренция — это о развитии и росте», — уверена Наталия Кагадий.
По ее словам, сегодня меняется структура потребления сыров, украинцы стали больше употреблять сыров с плесенью, быстрыми темпами растет категория свежих сыров и крем-сыров.
«Чтобы увеличить объемы потребления сыра, нужно сделать этот продукт более доступным и развивать культуру его потребления. Например, меню в самолете немецкой авиалинии Lufthansa на 60% состоит из сыров», — рассказывает эксперт.
По ее мнению, развитие украинского сыроделия — в объединении больших и малых сыроделов для популяризации сыра и формирования культуры потребления этого продукта.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

23 июля состоится практический вебинар для украинских производителей сыра, посвященный подготовке к одному из самых престижных сырных конкурсов мира — World Cheese Awards 2026.

Стартовал отбор украинских производителей для участия в World Cheese Awards 2026 — престижном международном конкурсе сыров, который в этом году состоится 12–15 ноября в Кордове (Испания).

В этом году ярмарка собрала 53 производителя из 14 областей Украины — от сертифицированных производителей органической продукции и крафтовых сыроделов до местных гастробрендов Львовщины, фермерских хозяйств, ветеранских и переехавших в регион предприятий.

24 мая во Львове в четвертый раз пройдет Львовская ярмарка вкуса — гастрономическое мероприятие, объединяющее украинских производителей и ценителей качественных продуктов.

В Украине появилась первая сырная карта — масштабный аналитический инструмент, созданный на основе результатов участия украинских производителей в международном конкурсе World Cheese Awards и национальном конкурсе ProCheese Awards, а также был представлен печатный путеводитель.

В Киеве прошла презентация первой сырной карты Украины, созданной на основе производителей из разных регионов по результатам участия в международных и национальных конкурсах. В настоящее время карта содержит 65 украинских сыров.

13 ноября в городе Берн, Швейцария, официально завершился 37-й международный сырный конкурс World Cheese Awards 2025. В этом году на оценку международных экспертов было представлено 5244 сыра из разных стран мира, среди которых 17 из Украины.