Кто будет сеять, а потом собирать урожай, снова сеять и собирать? Так говорят аграрии, когда речь идет о новых условиях мобилизации. И хотя агросектор — среди критических отраслей функционирования экономики страны, проблем от этого не меньше.
В некоторых компаниях подтверждают, что уже забронировали работников, которые обеспечивают полный цикл производства, однако их критически мало.
Полный текст доступен на украинском языке

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Около 20% украинских сельскохозяйственных угодий остается под временной оккупацией в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. Захватчики продолжают обрабатывать эту землю и собирать с нее урожай.

Компания «НИБУЛОН» в Николаевском кластере получила меньшую, чем планировала, урожайность ранних культур.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).

Для украинских крафтовиков ассоциации становятся не просто площадкой для общения, а фактически точкой входа в европейский рынок.

Пять ведущих отраслей экономики Тернопольской области в январе 2026 года перечислили в сводный бюджет 1,18 млрд грн, или 67,5% всех мобилизованных средств.