Пять ведущих отраслей экономики Тернопольской области в январе 2026 года перечислили в сводный бюджет 1,18 млрд грн, или 67,5% всех мобилизованных средств.
Об этом сообщает ГУ Государственной налоговой службы в Тернопольской области.
«Наибольший вклад традиционно обеспечил аграрный сектор. Предприятия сельского, лесного и рыбного хозяйства перечислили 284,7 млн грн, что на 68,2 млн грн больше, чем в прошлом году. Таким образом, вклад базовой для области отрасли в сводный бюджет составляет 16,3%», — уточнили в ведомстве.
Далее следуют поступления от предприятий государственного управления и обороны и сферы обязательного социального страхования — 263,6 млн грн (15,1% общего объема), оптовая и розничная торговля вместе с ремонтом автотранспорта — 261,6 млн грн. Поступления от перерабатывающей промышленности выросли на 36,6% и составили 242,5 млн грн налогов и сборов.
Аграрии лидируют и по наполнению местных бюджетов. Они обеспечили 162,3 млн грн, торговля — 134,2 млн грн, а перерабатывающая промышленность — 117,4 млн грн, сфера госуправления и обороны — 80,3 млн грн, транспорт — 56,4 млн грн. От этих пяти ключевых отраслей в январе в местные бюджеты поступило 550,6 млн грн — это 64,6% доходов общин.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Войти в сегмент крафтового производства мороженого стоит минимум $200 тыс.

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Киевской области раскрыли крупный конвертационный центр, через который осуществлялись теневые расчеты в аграрной сфере.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Известный певец Святослав Вакарчук посетил Группу компаний АГРОТРЕЙД в Черниговской области.

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

Программы «Доступные кредиты 5-7-9%» и расширения страхования военных рисков требуют десятков миллиардов гривен, эти средства можно взять из «Национального кешбэка».

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины готовит пошаговую инструкцию для бизнеса по применению порядка временного освобождения от исполнения налоговых обязанностей в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Компания «Континентал Фармерз Груп» начала реализацию инвестиционного проекта по орошению на юге Тернопольской области. В текущем сезоне полив охватывает 202 га, а уже в 2027 году площадь планируют увеличить до 420 га.

Государственная налоговая служба Украины утвердила план-график документальных плановых проверок на 2026 год. В перечень включено почти 4,6 тыс. субъектов хозяйствования — юридические лица, ФЛП и финансовые учреждения.