Закупочные цены на молоко снижаются: названы причины

26 мая 2023, 14:22 2302

Цены на молоко-сырье в Украине в третьей декаде мая снизились на 37-43 копейки по сравнению с апрелем.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

Средняя закупочная цена молока экстра сорта снизилась до 11,58 грн/кг без НДС, что на 43 копейки меньше, чем в апреле. Диапазон цен на этот сорт варьируется от 10,50 грн/кг до 12,20 грн/кг без НДС. 

Высший сорт также подешевел на 43 копейки против прошлого месяца. Цена на молоко составила 11,58 грн/кг без НДС. Цены колеблются от 10,00 до 12,00 грн/кг без НДС. 

Средняя цена на молоко первого сорта снизилась на 37 копейки по сравнению с апрелем и составила 11,17 грн/кг без НДС. 

Соответственно, средневзвешенная цена трех сортов опустилась на 41 копейку и составила 11,44 грн/кг без НДС.

По мнению аналитика АПМ Георгия Кухалейшвили, сырое молоко продолжает дешеветь под влиянием внешних и внутренних факторов. 

«Несмотря на определенную активизацию спроса в странах ЕС на биржевые товары, пока европейским потребителям неинтересна молочная продукция украинских производителей. Молочный рынок ЕС все еще находится в процессе преодоления кризиса, вызванного дисбалансом спроса и предложения», — считает он. 

Спрос на молочные продукты на внутреннем рынке Украины остается слабым из-за сокращения количества потребителей. Отечественные молочные продукты накапливаются на складах, в частности сухое обезжиренное молоко и молочная сыворотка, а переработчики снижают закупочные цены, поскольку сейчас они не могут покрыть себестоимость производства. 

«В то же время для молочно-товарных ферм снижение закупочных цен на сырое молоко неприемлемо, ведь себестоимость производства молока растет вследствие вызванных войной убытков и препятствий, включая осложнения логистики по территории Украины», — добавил аналитик.