Животноводы платят больше за логистику, чем за сам корм

09 декабря 2022, 16:15 2026

На сегодня, кроме выключения света, животноводы столкнулись с подорожанием логистики. И до войны покупные корма обходились дорого из-за расходов на доставку. Но сейчас логистика подорожала втрое.

Об этом рассказал владелец «Шабской фермы» и «Европейской сыроварни» на Одесчине Ростислав Зиновский, пишет Мilkua.info.

«Сейчас логистика подорожала втрое. Иногда за транспорт платим больше, чем за сам корм. К примеру, отруби достаточно дешевые, но привезти их стоит очень дорого. Поэтому логистика сегодня — это самый большой вызов. Будем надеяться, что наши партнеры-переработчики будут работать, а мы дождемся победы без больших потерь», — отмечает Ростислав Зиновский.

По его словам, нерешенных проблем хозяйство не имеет: некоторые кормовые ингредиенты, добавки или препараты, которые сейчас недоступны, или нет возможности их доставить, заменили или вообще отказались.

«В молочном скотоводстве результаты достигаются медленно. В прошлом году доили на корову в среднем 34-35 л молока в день (в пересчете на базисную жирность). В этом году среднесуточный надой на корову составляет 37 л, в натуральном выражении — 32 л», — отмечает Ростислав Зиновский.

Несмотря на все трудности, ферма продолжает работать, даже совершенствует условия содержания телят.