Такое мнение высказали аналитики «Инфагро».
Производство сухого и сгущенного молока по итогам года будет меньше, чем в прошлом году, даже выпуск масла, вопреки прогнозам, будет меньшим, считают они.
«Если оценивать цифры текущего производства, то они в большинстве случаев отображают общегодовую тенденцию. В прошлом месяце в сравнении с ноябрем 2017 года очень существенно сократилось производство всех сухих молокопродуктов, сливочного масла и сырных продуктов. Рост производства отмечается только у цельномолочников (и то не по всем позициям) и производителей сыра (+11%)», — добавляют аналитики.
В декабре тенденции не изменились. Не будет, естественно, торговой активности и в первой половине января. Переработчики будут вынуждены перенаправлять излишки сырья для выпуска продукции длительного хранения, счтиают специалисты.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.