Об этом говорится в сообщении аналитического отдела Ассоциации производителей молока.
Так, средняя цена на сорт экстра осталась на уровне 10,1 грн/кг, высшего сорта — на отметке 9,57 грн/кг, а первого — на уровне 8,92 грн/кг. Средневзвешенная цена трех сортов составляет 9,53 грн/кг.
Колебания цен на сорт экстра в регионах осталось в прежних диапазонах: западный — 9,50-9,80 грн/кг восточный — 9,7-9,90 грн/кг северный — 9,80-10,15 грн/кг южный — 9,7-10,30 грн/кг центральный — 10,0-10,15 грн/кг.
Падение средневзвешенной цены в мае по сравнению с февралем месяцем этого года, составил 6,7% (-71 коп). Вместе с тем майская цена остается на 5,5% выше, чем в мае прошлого года.
«Сезонное снижение цен в текущем году оказалось более масштабным, чем это ожидалось в начале года, что было прямым следствием карантина и, соответственно, падения спроса.
Пока же цены находятся на уровнях поддержки и движутся в «боковом коридоре» в ожидании смены тренда. Рост цен в большей степени будет зависеть от динамики восстановления как внутреннего, так и для мирового спроса. Традиционно, рост цен начинается с июля, однако в условиях дефицита сырья этот процесс в текущем году может начаться раньше», — прогнозуют эксперты.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Цены на молоко в Европе могут вырасти к концу 2026 года из-за сокращения поставок и увеличения производственных затрат.

Украина в июле импортировала 8,79 тыс. т молочных продуктов, что на 1% больше по отношению к июню 2026 года и на 71% больше по отношению к июлю 2025 года.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 21 июля сменил вектор на восходящий, прибавив 1,5% после четырех месяцев падения.

Закупочные цены на сырое молоко в Украине в июне 2026 года продолжили незначительно расти, несмотря на ухудшение ценовой конъюнктуры на мировом молочном рынке.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.