Два новых направления для экспорта украинских яиц и яичных продуктов — Албания и Малайзия — открылись в начале 2025 года.
Об этом в своей колонке на Аgrotimes пишет исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.
«Были согласованы международные формы ветеринарных сертификатов на экспорт яиц в Албанию и яичных продуктов в Малайзию», — уточняет он.
Сергей Карпенко отмечает, что в течение января – февраля 2025 года производство яиц сократилось на 1,5% (23 млн штук) в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
«Увеличение экспорта вдвое за первые два месяца этого года против января – февраля 2024 года, сокращение производства в этот же период несколько сбалансировали внутренний рынок. Но даже сейчас, накануне Пасхи, ситуация на рынке яиц не слишком оптимистична: низкий спрос и высокая конкуренция за потребителя задают нисходящий ценовой тренд», — добавляет эксперт.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинские производители в августе экспортировали 208,4 млн яиц на сумму $15,9 млн.

Япония возобновляет импорт украинского мяса птицы и яиц после пяти лет ограничений.

Сегодня хозяйство «ПерепилочкаBRO» насчитывает более 7 тыс. голов, но разведение перепелов — лишь часть бизнес-модели. На ферме уже работают несколько направлений переработки. Здесь производят майонез на перепелиных яйцах, паштеты, запеканки и рулеты из перепела, маринованные яйца, копченые яйца и тушки.

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Цены на яйца за последние недели выросли почти вдвое, а реорганизация логистики может и в дальнейшем оказывать давление на их стоимость.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает над открытием рынков Республики Корея, Малайзии, Намибии, Перу и Парагвая для поставки агропродукции.

Структура производства яиц в Украине за 2025 год смещается в сторону промышленного сегмента, который постепенно увеличивает свою долю на рынке.

Албания рассматривает возможность импорта из Украины говядины, баранины и продуктов переработки.