Об этом сообщают аналитики «Инфагро».
«Похоже, в этом году не будет и традиционного снижения цен на сыр, высока себестоимость производства. Но инструменты «промо» будут использоваться чаще», — считают они.
Отмечается, что после некоторого снижения стабилизировалась и экспортная цена на сырный продукт. В том числе и по причине низких цен, экспорт сырных продуктов уменьшается. В мае товара продали на 20% меньше, чем в апреле (1,5 тыс. т). Еще более скромным будет показатель в июне.
«Экспорт плавленого сырного продукта в Ирак расти перестал. В мае поставки уменьшились на треть, до 550 т. А вот продажи настоящего полутвердого сыра даже немного выросли. В мае вывезли 400 т», — констатируют аналитики.
Уже пару месяцев не растет импорт сыра, добавили специалисты.
«В прошлом месяце завезли немногим больше 3 тыс. т сычужных сыров, в том числе 1,7 тыс. т твердых и полутвердых. В поставках по-прежнему преобладают польские сыры (45%)», — говорится в сообщении.
В то же время, в этом году импорт плавленого сыра активнее, чем в прошлом, несмотря на выросшие цены на него в Европе.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Изменения наметились на рынке сыров Украины после продолжительного периода стабильности.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Украинский рынок сыров все больше зависит от импортной продукции.