Доильные аппараты получат те члены кооператива, которые в них больше всего нуждаются: прежде всего селяне, которые содержат несколько коров; те, кому уже трудно доить корову вручную, и социально незащищенные слои населения, сообщили в ассоциации.
Грантовая соглашение с USAID предусматривает сокращение ручного труда среди сельских женщин. К тому же доильные аппараты позволят улучшить качество молока, ведь крестьяне будут получать его способом бесконтактного доения.
«ВАК Монастырищенский» планирует расширять программу по обеспечению доильных аппаратов при финансовой поддержке USAID.
Так, кооператив готовится запустить мобильную доильную установку. Еще одну такую установку для доения непосредственно на поле изготавливают на заводе по просьбе одной из сельских общин Монастирищини.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

В Польше выставили на продажу имущество и оборудование бывшего районного молочного кооператива OSM Prudnik и его завода в Ламбиновицах, работавшего с 1946 года.

В краткосрочной перспективе отдельный крафтовый производитель может быть успешным, однако в долгосрочной перспективе такая модель имеет свои ограничения.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

В условиях войны и невозможности свободного вывоза зерна, ведущим производителем и экспортером которого является Украина, именно животноводческая отрасль может стать главным потребителем зерна. В то же время увеличение производства яиц, молока, мяса даст стимул развитию переработки и выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью, в частности комбикормов, что в свою очередь обеспечит рост национальной экономики.
