Украинские производители сыров сталкиваются с растущим давлением из-за увеличения импорта европейской продукции.
Об этом сообщает «Инфагро».
По данным аналитиков, из-за увеличения предложения в Европе цены на сыр снизились, что позволило импортерам значительно нарастить поставки в Украину. В результате украинским сыроделам сложнее конкурировать даже при проведении масштабных акционных скидок.
Под давлением конкуренции отдельные предприятия уже сокращают объемы производства. По итогам первого полугодия выпуск твердых и полутвердых сыров снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В то же время сегмент «белых» сыров демонстрирует положительную динамику. Производство мягких и рассольных сыров выросло, что свидетельствует об увеличении внутреннего спроса. Несмотря на активный рост импорта этой категории, украинские производители постепенно укрепляют свои позиции на внутреннем рынке.
Эксперты также отмечают, что после стремительного роста производства сырных продуктов в прошлом году темпы развития в текущем году замедлились. Одной из причин стала более высокая доступность дешевых европейских сыров, которые активно закупает сектор HoReCa.
На внешних рынках ситуация для украинских экспортеров традиционных сыров также остается сложной из-за усиления конкуренции со стороны производителей из Европейского Союза и беларуси.

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Украина готова обсуждать механизмы интеграции аграрного сектора в единый рынок Евросоюза, в частности применение переходных периодов и других существующих инструментов.

Украина будет интегрироваться в общую сельскохозяйственную политику Евросоюза по специальной модели, которая должна защитить европейских фермеров и сохранить возможности экспорта украинской агропродукции на традиционные рынки Африки, Азии и Ближнего Востока.

Производство одного из самых известных греческих сыров Naxos Graviera сокращается из-за снижения объемов молока на острове Наксос. Это уже ограничивает доступные партии и экспорт продукта, который в 2025 году TasteAtlas назвал лучшим сыром в мире.

Европейская Бизнес Ассоциация призвала правительство Украины усилить дипломатическую работу со странами Балтии и институтами ЕС, чтобы не допустить увеличения экспорта российской агропродукции через порты Балтийского моря.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3 млн т агропродукции на $1,6 млрд. По сравнению с августом объемы выросли на 41% в весовом и на 22% в денежном выражении.

Изменения наметились на рынке сыров Украины после продолжительного периода стабильности.

Мастер-класс, посвященный украинским сырам, прошел 23 сентября во время международной выставки B2Cheese в Бергамо (Италия).

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.