Об этом свидетельствуют данные таможенной службы, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
В денежном выражении нынешний импорт сливочного масла в Украину составил почти $2 млн, что в 3,7 раза больше прошлогодних показателей.
Главными поставщиками масла в Украину за январь-апрель 2016 года стали: Новая Зеландия, с долей 19,8% ($392 тыс.), Молдова — 17,2% ($340 тыс.) и Египет — 14,8% ($292 тыс.).
Зато, в прошлом году за первые четыре месяца больше всего масла было импортировано из стран Европейского Союза: Франции, Германии и Финляндии, которые суммарно за этот период ввезли 80% продукции. «Таким образом, произошла переориентация импорта в пользу более дешевой продукции, что вызвано девальвацией гривни и низкой покупательной способностью населения Украины», — констатируют в УКАБ.
Для справки: В Украине наиболее популярным среди потребителей является масло сливочное жирностью до 85%, доля его в общем объеме производства составляет 98,3% (янв.-фев. 2016 г.).

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Украина за 8 месяцев 2026 года отправила на экспорт 29,81 тыс. т меда на $69 млн.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 22 сентября 2026 года засеяли озимыми культурами 1,70 млн га, или 26,9% прогнозируемых площадей.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Украинский рынок сливочного масла в августе показывает признаки стабилизации. Несмотря на значительные запасы производителей, операторы уже не спешат продавать продукцию по минимальным ценам.

Молочная отрасль работает в условиях роста производственных затрат, что создает предпосылки для пересмотра цен на молочную продукцию. В Украине вероятно подорожание молочной продукции на 5–10% к концу лета, а также осенью – зимой.