Об этом рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.
Он отметил, что цены на молоко, как правило, с февраля-марта начинают стремительное пике вниз.
«А в этом году цены на молоко стойко стабильны. Более того — впервые в марте цены не снизились вообще», — констатирует эксперт.
Кроме того, Ярмак отметил, что УМИ марта 2021 г. не был самым низким исторически для этого месяца, но был самым низким с 2016 года, когда он находился на подобном уровне.
«А вот первые четыре месяца года были вторыми наименее прибыльными в истории подсчета УМИ сезонов — хуже было только в мегакризисном 2015 г. В прошлом году, например, за этот же период прибыль наших профессиональных производителей молока была на 55% выше», — добавил эксперт.
Первые четыре месяца текущего года принесли украинским производителям на 25% меньше прибыли по сравнению со средним показателем за этот же период предыдущих 5 лет, подсчитал он.
Ярмак не дает однозначного ответа, как будет колебаться УМИ в мае. Он напоминает, что обычно доходность снижается, так как цены на молоко сезонно снижаются. Среднее падение индекса УМИ за последние годы было около 6%.
«Мировой рынок нас начинает влиять, а там тенденции разнонаправленные — дешевле жиры и дороже или стабильные белки», — подытожил эксперт.
Для справки: УМИ — это отношение цены на сырое молоко сорта экстра к стоимости концентрированного кормового рациона в коммерческих хозяйствах. Абсолютное значение УМИ анализировать нет смысла — оно ни о чем не говорит, а вот динамика УМИ очень четко показывает изменения в доходности производства молока безотносительно инфляции и девальвации, ведь эти два важных фактора учтены в уравнении через изменение кормов и молока.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.