Об этом сообщил экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.
По его словам, это был «один из лучших апрелей для производителей за последние годы».
«УМИ был в апреле 2019 г. на 28,1% выше, чем прошлогодняя в том же месяце. УМИ в апреле 2019 г. был на 14% выше, чем в среднем за последние 7 лет для этого месяца. УМИ в апреле 2019 г. был самым высоким из далекого 2012 года. Кроме того, кумулятивно за первые 4 месяца года. УМИ был выше прошлогоднего на 5,8%. УМИ был идентичным среднему за последние 7 лет за такой же период», — сказал он.
Ярмак отметил, что УМИ при этом снизился в апреле по сравнению с мартом, что бывает почти всегда в этот период. Однако снижение этого года составил всего 0,8%, тогда как в 2018 году в апреле УМИ обвалился сразу на 13,3%.
«УМИ в среднем в апреле за последние семь лет падал на 6,6%, так что в этом году падение было меньшим. А это тоже позитив», — отметил Андрей Ярмак.
Он объяснил, что на индекс основное влияние имело снижение цены на сырое молоко, правда оно было частично компенсировано очередным позитивом на рынке кормов, немножко подешевели.
«Чего ждать в мае? А май и июнь — это самые тяжелые месяцы для нашего индекса. В это время УМИ всегда уверенно движется вниз, потому что сезон «большого молока». Среднее снижение в мае, как правило, достигает 7,5%. В прошлом году было меньше, потому что УМИ упал уже в апреле. В этом году также имеем надежду на лучшее благодаря позитиву на мировых рынках», — прогнозирует Андрей Ярмак.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.