Украинские производители хлеба нуждаются в инструментах для эффективного регулирования недобросовестных торговых практик при взаимодействии с сетями ритейла.
Такое мнение высказал первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Юрий Дученко, сообщает «Интерфакс-Украина».
Он отметил, что имеющиеся проблемы в коммерческих отношениях негативно влияют на поставщиков продукции, конечных потребителей, а также государство в целом.
Юрий Дученко уточнил, на сегодня в Верховной Раде зарегистрировано пять законопроектов, направленных на урегулирование взаимодействия поставщиков с торговыми сетями, однако ни один из них не решает в полной мере проблем хлебобулочной отрасли.
«Крупные поставщики и производители продуктов питания в торговые сети отмечают, что одной из важнейших проблем в сотрудничестве с сетями ритейла является навязывание дополнительных услуг поставщику, которые обычно не имеют реального экономического смысла и не несут для него дополнительной пользы», — рассказал он, отметив, что иногда стоимость таких услуг непропорциональна.
К ним относится, например, обязанность забрать непроданный товар, хотя поставщик никак не может напрямую влиять на заказ/объем поставленной в конкретный магазин партии товара, условия его реализации, спрос на товар, а также ряд других факторов, не зависящих от поставщика.
Кроме того, торговые сети устанавливают неоправданно длительные сроки осуществления расчетов с поставщиками/производителями за проданный товар, благодаря чему торговая сеть получает, по сути, беспроцентный товарный кредит. Также сети принуждают поставщиков к снижению цены на их продукцию с целью проведения «акций», тогда как торговая надбавка торговой сети остается неизменной.
Представитель ВАП констатировал, что в Украине отсутствует законодательное урегулирование отношений торговых сетей и поставщиков в соответствии с принципами, предусмотренными в Директиве ЕС 633/2019, хотя их внедрение является чрезвычайно важным для сохранения цивилизованного продовольственного рынка в стране.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Войска россии 14 октября нанесли удар по логистическому центру сети магазинов «Файно Маркет».

«Хлеб. Украина. Альманах» раскрывает украинский хлеб с разных сторон и побуждает продолжать исследовать его место в истории страны и нации: искать старые фильмы, открывать для себя региональную выпечку, историю мельниц, ремесленные технологии и современное хлебопечение.

После нескольких лет работы в Украине вышел «Хлеб. Украина. Альманах» — уникальный двуязычный информационно-исторический артбук об украинском хлебе, его прошлом, настоящем и будущем. В издании хлеб предстает как неотъемлемая часть повседневной жизни украинцев, элемент культуры и традиций, продукт крупной индустрии, объект художественного осмысления и свидетель исторических событий.

Производство сети пекарен «Тітка Клара» пострадало в результате российской массированной атаки на Киев.

В Киеве состоялась Baking Awards GALA 2026, во время которой во второй раз отметили самые сильные реализованные проекты украинской хлебопекарной отрасли. В этом году на премию подали 82 проекта в шести категориях — почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

В Украине представили «Хлеб. Украина. Альманах» — двуязычное коллекционное издание, посвященное украинскому хлебу как части культуры, истории и современной жизни.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.