Продукция компании Honeyland получила золотую награду во время церемонии вручения национальной премии в области пчеловодства London International Honey Awards (Великобритания).
Компанию основала украинка Марина Георгиева, которая вынуждена была покинуть Украину в 2022 году. Сейчас она импортирует мед, произведенный в Украине, для продажи в Великобритании, сообщает Foreign Ukraine.
Победительница подчеркнула, что эта награда принадлежит всем невероятным украинским пчеловодам, собиравшим мед в самые сложные времена.
По словам экспертов, ее фирменный гречишный мед был необычным и уникальным по вкусу, похожим на мед манука.
«Я очень рада и горжусь тем, что выиграла золотую награду. Планирую доставлять украинский мед по всей Британии и поставлять его в каждый крупный супермаркет. У меня слишком мало времени, поэтому я живу на высокой скорости. Моя миссия — влюбить британцев в украинский мед», — подытожила Марина Георгиева.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В Украине начался аудит системы государственного контроля, успешное прохождение которого является необходимым условием открытия рынка Великобритании для украинской говядины.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Канадская Saputo продает свое британское подразделение по производству молочной продукции компании Lactalis.

В Великобритании зафиксировали масштабную вспышку сальмонеллеза: один человек умер, еще более 200 заболели. Предварительные данные указывают на импортные яйца как возможный источник инфекции.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Великобритания в этом году может получить худший урожай зерновых с 1984 года из-за аномальной жары и продолжительной засухи.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.