Украина увеличила выручку от экспорта плодов и ягод в почти 1,7 раза

23 апреля 2018, 14:35 3519

Стоимость экспорта из Украины плодов и ягод в первом квартале 2018 составила $ 57 млн, что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укрсадпром».

Как отмечается, главными продуктами в товарной структуре отечественных поставок за границу в текущем году стали грецкие орехи ($42 млн), замороженные ягоды ($10 млн), а также яблоки и груши ($5 млн). Из перечисленных групп продукции только по замороженным ягодам зафиксировано уменьшение количественных и стоимостных объемов экспорта. Объем вывезенных из Украины грецких орехов вырос с 7 до 13 тыс. т, а яблок и груш — с 6 до 14 тыс. т.

Наибольшим спросом отечественная продукция садоводства, по-прежнему пользуется в странах Европейского Союза, обеспечивают около 60% доходов украинских экспортеров. Основные закупки плодов и ягод в нынешнем году у нас осуществили Франция (на сумму $6,9 млн), Турция ($6,5 млн), Польша ($4,0 млн), Беларусь ($3,7 млн), Греция ($3,5 млн), Германия ($2,8 млн) и Нидерланды ($2,7 млн).

«В то же время импорт плодово-ягодной продукции в Украине в январе–марте 2018 составил $143 млн, однако он преимущественно формируется за счет экзотических фруктов (цитрусовых, бананов и др.). Если учитывать только традиционные для Украины плоды и ягоды, то общее положительное сальдо внешней торговли для нас равно $40 млн. Отметим наше положительное сальдо в торговле семечковыми плодами, которое в последние годы было отрицательным», — говорится в сообщении ассоциации.

Яблоки украинского производства реализуются пока в основном в странах СНГ и Евросоюза, а именно Беларуси, Молдове и Швеции, на которые суммарно приходится более 85% стоимости их экспорта. Средняя экспортная цена яблок в этом году превысила $320/т.