Более 20 ассоциаций малого и среднего бизнеса обратились к Президенту Украины и правительству с требованием расширить программу «Национальный кешбэк» и включить в нее предпринимателей на упрощенной системе налогообложения.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на обращение объединений.
«Критическим недостатком, превращающим программу в инструмент дискриминации, является запрет пользоваться программой как продавцам предпринимателям на упрощенной системе налогообложения. Этот запрет искажает конкуренцию, придает еще больше рыночной силы торговым сетям, вредит производителям, которые реализуют свою продукцию через предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, и подавляет развитие малого и микробизнеса», — говорится в документе.
Отмечается, что реализация товаров со специальным штрих-кодом, через РРО/ПРРО, из указанных в соответствующем перечне категорий товаров украинского производства позволит избежать «серых» схем и будет способствовать детенизации торговли и усилению конкуренции.
Кроме того, предлагается принять меры по распространению детальной информации о программе привлечения участников среди граждан, а также увеличить максимальную сумму кешбэка в месяц вдвое.