Nestle сократит ассортимент продукции в магазинах Киева

24 сентября 2026, 11:12 139

Компания Nestle временно сузит ассортимент товаров в Киеве из-за проблем с логистикой.

Об этом сообщил генеральный директор Nestle в Украине и Молдове Роман Янович в интервью «NV Бизнес».

«Широкого ассортимента товаров в Киеве временно не будет. Полный ассортимент в таких условиях завозить невозможно. Все производители будут фокусироваться на основных товарных позициях, чтобы обеспечить хотя бы базовое наличие товаров на полках», — сказал он.

По словам Романа Яновича, развозить продукцию в каждый магазин по отдельности физически невозможно. Если десятки производителей будут приезжать в один небольшой магазин собственным транспортом, чтобы доставить небольшие партии товаров, это создаст логистический коллапс.

«Нужен посредник или дистрибьютор, который консолидирует товары от многих компаний и везет все в одной машине, или сама сеть», — сказал он, отметив, что компания тестирует несколько вариантов решения проблемы.

В то же время Nestle сознательно оптимизирует собственный ассортимент — временно сокращает производство и поставку второстепенных товарных позиций, чтобы максимально сосредоточиться на основных товарах и обеспечить их постоянное наличие в торговых сетях.

«Как только ситуация стабилизируется, мы вернем второстепенные позиции на полки», — сказал Янович.

Сроки возврата полного ассортимента в компании сейчас не прогнозируют из-за постоянных обстрелов складской инфраструктуры.


Для справки: Nestlé — крупнейшая компания мира в сфере производства продуктов питания и напитков, представленная в 189 странах. Штат сотрудников — 328 тысяч.