Поддержка отечественных производителей является важным фактором выбора для большинства украинцев с начала полномасштабной войны россии против Украины. В настоящее время 69% опрошенных потребителей заявляют, что намеренно выбирают продукцию украинских брендов.
А 56% тех, кто начал покупать новые бренды во время войны, делают это, чтобы поддержать украинских производителей. Об этом говорится в опросе Gradus.
«Анализируя ключевые изменения в поведении украинских потребителей, четко просматривается сознательное намерение граждан поддержать страну и экономику, выбрав товары локальных брендов. И даже необходимость экономить не останавливает их перед покупкой любимых товаров в привычных местах продаж, еще раз доказывая, что бренд сейчас важен как никогда — даже важнее, чем был до войны. Люди планируют покупки, поэтому важно попадать в их план/список и не рассчитывать на спонтанное решение возле полки», — комментирует социолог, основательница и директор исследовательской компании Gradus Research Евгения Близнюк.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Украинский фермер может иметь землю, технику, опыт и перспективный урожай — но не иметь достаточных средств для своевременной закупки семян, удобрений, топлива или средств защиты растений. Именно в этот момент даже сильное хозяйство упирается в финансовый потолок.

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

За пять лет войны в украинском виноделии площади виноградников сократились почти вдвое, снизились объемы переработки, была утрачена часть производственных мощностей. Однако, несмотря на все трудности, уже в 2024–2025 годах на территории Украины появились первые признаки восстановления отрасли.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Несмотря на военный дисконт, дефицит кадров, климатические изменения и значительную региональную дифференциацию урожайности, доходность украинского агросектора в 2025 году стабилизировалась на уровне предыдущего сезона.

Войска рф 5 мая вечером обстреляли распределительный центр VARUS в Днепре.

Базовые потребности остаются главной статьей расходов для украинцев. Наибольшая их доля приходится на товары и услуги первой необходимости — 84% месячного бюджета. И это гораздо больше, чем тратят европейцы. В частности, в Германии и Нидерландах этот показатель составляет 56–59%.