Увеличение цен на хлеб и хлебобулочные изделия на 5-10% стоит ожидать до конца 2023 года в Украине.
Такое мнение высказал президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) и директор ООО «Киев Хлеб» Юрий Дученко в комментарии для издания Delo.ua.
Подорожание начнется уже в октябре и составит примерно 5%.
Он приводит отраслевую статистику за июль 2023 года, где указаны средние цены на наиболее популярные хлебобулочные изделия, а именно:
«Главными проблемами украинских пекарей является сохранение высоких цен на пшеницу 2-го класса, которая используется для выпечки хлеба, а также недостаточное ее количество на внутреннем рынке. Сейчас уже можно говорить, что до конца сезона хлебопекарная отрасль может недополучить почти 1 млн т пшеницы 2-го класса», — отмечает Юрий Дученко.
На цену хлеба и хлебобулочных изделий будет влиять подорожание энергоносителей и горючего из-за возвращения его налогообложения. Кроме того, на сегодня пекари получают низкие зарплаты, поэтому возможность их повышения крайне важна для сохранения кадрового потенциала хлебопекарной отрасли.
Все эти факторы станут предпосылками для роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в пределах 5-10% до конца года, констатировал президент ВАП.
Согласно данным Госстата, с начала года хлеб ржано-пшеничный подорожал на 2,1%, до 35,83 грн в августе с 35,06 грн в январе, а батон — на 3,1%, до 22,52 грн с 21,83 грн.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

ALVIVA GROUP в январе – июне 2026 года увеличила экспорт продукции бренда «Киевхлеб» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33% в денежном выражении.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Средняя потребительская цена сала в июле 2026 года составила 210,92 грн/кг, что незначительно меньше по сравнению с июнем (212,11 грн).

Известный певец Святослав Вакарчук посетил Группу компаний АГРОТРЕЙД в Черниговской области.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Боевые действия и регулярные обстрелы со стороны россии привели к потере или повреждению пятой части хлебозаводов в Украине.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Ремесленный хлеб в Украине перестает быть нишевым увлечением и постепенно превращается в отдельный сегмент малого бизнеса. За последние годы выросло количество домашних пекарей, микро-пекарен и производств, которые запускают линейки хлеба на закваске.

Средняя потребительская цена сала в июне 2026 года составила 212,11 грн/кг, что на 1% меньше, чем в мае (215,08 грн).