Об этом в рамках форума Trade&Export Forum Odessa 2019 сообщила независимый эксперт по торговле органической агропродукцией, владелица Organic Trade from Ukraine consulting, председатель правления ОС «Украинский органический кластер» Мария Махновец.
Эксперт озвучила, что по данным FIBL, США являются крупнейшим органическим рынком в мире (40 млрд евро в 2018 году), поэтому и для органического производителя из Украины там найдется ниша. С Канадой Украина имеет Соглашение о зоне свободной торговли, что открывает возможности для экспорта многих групп товаров, особенно сертифицированных как «органик».
«В целом украинский органический производитель становится более осведомленным в трендах, участвует в торговых миссиях и представляет продукцию на международных выставках, применяет новые технологии, сертифицируется согласно дополнительных частных стандартов качества и стандартов других стран, с каждым годом улучшает систему контроля на производстве.
Основными препятствиями на пути к экспорту украинской органической продукции в другие страны до сих пор остаются слабый маркетинг и имидж органического продукта «made in Ukraine» в мире, законодательные барьеры других стран и дополнительные меры контроля органической продукции, происходящей из Украины. Часто поставщиков подводит незнание рынков и невозможность обеспечить надлежащее качество и постоянные поставки иностранному клиенту», — отмечает Мария Махновец.
Более подробно о рынке украинской органической продукции читайте в рубрике ORGANIC STYLE
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Органические фермы со свободным выгулом кур генерируют почти вдвое больше выбросов парниковых газов на килограмм яиц, чем традиционные птицефабрики, оборудованные клеточными системами.

Украина в первом квартале 2026 года экспортировала более 40 тыс. т органической продукции.

Украина среди тройки поставщиков органических протеиновых культур в ЕС. 17,9% всего импорта ЕС в категории «масличные и протеиновые культуры» — из Украины. 38% украинского органического экспорта в ЕС — это бобы и соя.

Бобовые, безглютеновые крупы, голубика, замороженная малина, молочная продукция — именно на эти категории в органическом сегменте будет расти спрос на рынке ЕС. У Украины есть все возможности продавать эти товары. Чтобы получать еще большие премии, нужно смотреть в сторону глубокой переработки.



