Потребление сыров существенно упало во время жары в Украине.
Из-за отсутствия электропитания в течение долгих часов, украинские потребители значительно уменьшили размер разовой покупки скоропортящихся продуктов, к которым относится и сыр, сообщает «Инфагро».
«Несмотря на увеличение себестоимости производства, сыроделы пока не решились поднимать базовые прайсы на свою продукцию. Но соответствующая работа с сетями и дистрибьюторами ведется уже сейчас. Скорее всего, в конце лета произойдет массовое увеличение цен», — прогнозируют аналитики.
В то же время импортного сыра на прилавках многих сетей не меньше, чем отечественного, хотя его закупки, вопреки ожиданиям, не растут.
«Наверняка свое влияние имеет девальвация гривни. Логистические проблемы также не способствуют нормальной торговле», — объясняют специалисты.
В целом за первое полугодие импорт сыра примерно на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В условиях падения потребления такой объем европейского товара существенно потеснил на полках магазинов отечественный сыр, добавляют они.
«Украинские сыроделы пытаются увеличивать экспорт сыра, который из-за девальвации гривны становится все более выгодным. За первое полугодие внешние продажи полутвердого сыра на 7% больше, чем в прошлом году, экспорт сыра рекордно высокий за много лет», — подытожили эксперты.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

По итогам года гривня может оказаться ниже заложенного в государственном бюджете среднегодового курса на уровне 45,7 грн за доллар и достичь 47-48 грн за доллар и 56-57 грн за евро.

Дефицит внешней торговли Украины в первой половине 2026 года уже достиг $28,3 млрд, спрос на иностранную валюту очень высок. Украина теряет за каждый день остановки черноморских портов около $70 млн экспортных поступлений.

Ситуация рынка молочной продукции Украины, в первую очередь в сегменте сыров, ухудшилась в первом полугодии 2026 года.

Экспорт подсолнечного масла из Украины через порты после серии атак почти остановился.